已知Rt△ABC中,斜边AB在坐标轴x轴上(A点在B点的左边),点C坐标为(2,6),且点C在反比例函数y=k/x上,求

已知Rt△ABC中,斜边AB在坐标轴x轴上(A点在B点的左边),点C坐标为(2,6),且点C在反比例函数y=k/x上,求反比例函数y=k/x,和AC的函数解析式.
(⊙o⊙)哦,抱歉,忘了说了,cos∠BAC=4/5
不平就说鸟毛灰 1年前 已收到1个回答 举报

妙恋娃娃 幼苗


把点C(2,6)代入y=k/x中得
  6=k/2
  k=12
  ∵y=12/x
  ∵C、A在同一直线上
  ∴y(c)=y(A)=2
  设直线AC的函数解析式为Y=kX+b(k、b为常数切k≠0)
  把点c(2,6)和点A(0,2)
  ∴6=2k+b
   2=b
   解得:k=2
      b=2
  ∴y=2x+2
  ∴答:反比例函数y=12/x
     直线y=2x+2


10