已知RT△ABC的直角顶点C在直角坐标系的原点上 斜边AB平行于X轴 顶点A的坐标是(4,3)求顶点B的坐标.

已知RT△ABC的直角顶点C在直角坐标系的原点上 斜边AB平行于X轴 顶点A的坐标是(4,3)求顶点B的坐标.
已知RT△ABC的直角顶点C在直角坐标系的原点上 斜边AB平行于X轴 顶点A的坐标是(4,3)求顶点B的坐标.
jinmy_new 1年前 已收到4个回答 举报

非常渣滓 幼苗


设AB交y轴于点D
设BD为x
则AB方-AC方=BD方+DC方
∵已知AB=x+4,BD=x,DC=3,AC=5
∴(x+4)方-5方=x方+3方
解得:x=9/4
∴点B坐标为(-9/4,3)


3

3609 幼苗


已知RT△ABC的直角顶点C在直角坐标系的原点上 斜边AB平行于X轴 顶点A的坐标是(4,3)求顶点B的坐标。cxv


2

zhongopen 幼苗


设AB与y轴交点为D, 则AD=4,AC=5,
且三角形ADC相似于三角形ACB
则AB/AC=AC/AD
AB=25/4
B(-9/4,3)


2

chentingru 幼苗


(-9/4,3) 设B坐标为(a,b),用向量做, 直角的 向量相乘为0,4a+3b=0 ,因为平行与X轴 B的纵坐标必定也为3 ,所以答案是(-9/4,3)


2