在Rt△ABC中,∠C=90°,BC:AC=1:2,AB=5,则斜边AB上的高为(  )

在Rt△ABC中,∠C=90°,BC:AC=1:2,AB=5,则斜边AB上的高为(  )
A.
15
3

B. 2
C. 1
D.
2
15
3
zhangyfbeyond 1年前 已收到12个回答 举报

lx983139 幼苗


解题思路:根据比例设BC=k,AC=2k,利用勾股定理列出方程求出k,设AB边长的高为h,然后利用三角形的面积公式列出方程求解即可.

∵BC:AC=1:2,
∴设BC=k,AC=2k,
由勾股定理得,BC2+AC2=AB2
即k2+(2k)2=52
解得k=
5,
所以,BC=
5,AC=2
5,
设AB边长的高为h,
则S△ABC=[1/2]×5h=[1/2]×
5×2
5,
解得h=2,
即斜边AB上的高为2.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了勾股定理,三角形的面积,利用“设k”法表示出两直角边列出方程求解更简便.


6

konky4664k 幼苗


设BC=X,AC=2X,则AB=根号5*X,而AB=5,求得X=根号5,这样斜边高=BC*AC/AB=2


2

ouyanglf 幼苗


BC:AC=1:2
可以推出AB和高比(CD)也是1:2,AB=5,CD=2.5.
(文科生3秒内解答,不知道对不对)


2

千年老妖6875 幼苗


由BC:AC=1:2 得AC=2BC 设BC=a,则AC=2a,由勾股定理得BC的平方+AC的平方=AB的平方推出BC=根号5,AC=2倍根号5,再有三角形面积相等原理得,1/2AC XBC=1/2AB X h推算出 h=2


2

gzhl123 幼苗


做高CH,三角形ACH相似于三角形CBH相似于三角形ABC,则AH=2CH=4BH,AH+BH=AB=5,所以CH=2 ,这个应该是最直接的方法


2

织金之恋 幼苗


设BC=X,根据勾股定理:x^2+(2x)^2=5^2,解得x=根号5,然后根据三角形面积公式可得:BC*AC*1/2=AB*h*1/2(斜边上的高),可解出h(斜边上的高)=2


2

lcy2120_wln 幼苗


设bc=x,ac=2x,据勾股定理可知x=根号下5,再根据三角形面积公式,可知斜边ab上的高为2
思路是这样的,应该没算错,呵呵~


2

ldnsj 幼苗


设BC=x(x>0),AC=2x
在直角三角形ABC中,BC^2+AC^2=AB^2,即5x^2=25,x=√5,
在直角三角形ABC中,S三角形ABC=BC*AC/2=AB*h/2,则h=2,即高为2


1

dongfang_oo 幼苗


设BC为X,AC为2X,则用勾股定理的x=根号5
再用面积相等的原理得h=2


1

紫瞳冰狐火 幼苗


从原RT三角形ABC的已知条件很容易得出BC长为根号5,AC长为2根号5;
设斜边AB上有高为CD,因为RT三角形ABC与RT三角形CBD相似,所以CD/BC=AC/AB,
代入数值可得到斜边AB上的高是2。


1

安静的老虎 幼苗


依题意得BC:AC=1:2 ,所以AC=2BC
又因为勾股定理,AC^2+BC^2=AB^2
所以(2BC)^2+BC^2=AB^2,AB=5
所以解得BC=根号五,AC=2BC=2根号5
设斜边AB上的高线长为h,因为AC*BC=AB*h=S三角形ABC
所以解得h=2


0

小gg家的开dd裤 幼苗


因为BC:AC=1:2,AB-5,根据三角函数BC=1,AC=2,三角函数三角形面积-1×2÷2=1三角形面积还等于所求乘以AB除以2,所以所求等于五分之二


0