n为自然数,2的n次方减2的负n次方=6,求4的n次方加4的负n次方

n为自然数,2的n次方减2的负n次方=6,求4的n次方加4的负n次方
要有步骤!
哇系洛 1年前 已收到3个回答 举报

shaolic 春芽


2的n次方减2的负n次方=6,
2^n-2^(-n)=6
[2^n-2^(-n)]^2=36
2^2n-2*2^n*2^(-n)+2^(-2n)=36
2^2n-2+2^(-2n)=36
2^2n+2^(-2n)=38
4^n+4^(-n)=38


2

WEN332 幼苗


[2^n-2^(-n)]^2=6^2=36=[2^2n-2+2^(-2n)]
=4^n+4^(-n)-2
所以4的n次方加4的负n次方等于38


1

hpsz8066 果实


4的n次方加4的负n次方=38
2的n次方减2的负n次方=6
等式两边平方得:
4的n次方减2加4的负n次方=36
4的n次方加4的负n次方=36+2=38


0