2的x次方减2的负x次方等于3,求:4的x次方+4的负x次方=?

淡霞 1年前 已收到2个回答 举报

wudi24666 花朵


最后结果是 11
4的X次方+4的负X次方=(2的X次方)平方-2×2的X次方×2的负X次方+(2的负X次方)平方+2=(2的X次方-2的负X次方)平方+2=3的平方+2=11
这是最简单的方法.


2

lzy5353936 幼苗



4^(x)+4^(-x)
=(2^x)^2+[2^(-x)]^2
=[2^x+2^(-x)]^2-2*2^x*2^(-x)
=3^2-2*1
=9-2
=7
希望能帮到你~


2