已知a的b次方减16的绝对值+(b-2)的2次方=0,求a的2次方减b的2次方

楼兰魅影007 1年前 已收到1个回答 举报

sz1955 幼苗


由|a^b-16|+(b-2)²=0
∴b-2=0,b=2
又a^b-16=0
即a²=16.a=±4,
a²-b²
=16-4
=12.


4