已知x-1/2的绝对值+(y+2)的绝对值=0,求x的2008次方*y的2010次方

lilili63 1年前 已收到1个回答 举报

红色K线06 幼苗


x=1/2,y=-2,结果等于4

1年前 追问

9

lilili63 举报

过程,能写下吗

举报 红色K线06

因为|x-1/2|+|y+2|=0 所以x-1/2=0,y+2=0 x=1/2,y=-2 后面化成xy的2008次乘以y的2次方 xy的2008次=1, y的2次方=4 最后结果为4