已知a,b,c为有理数,且(2a+6)的平方+4分之1b-200的绝对值+c+1的绝对值=0,求abc的值

呈主 1年前 已收到4个回答 举报

倪忠进 幼苗


1/2(a-b)的绝对值+(2b+c)的平方根+(c-1/2)²=0
绝对值,平方根和平方都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个都等于0
所以a-b=0
2b+c=0
c-1/2=0
c=1/2
b=-c/2=-1/4
a=b=-1/4
c/ab=(1/2)/(1/16)=8
所以c/ab的算术平方根是√8=2√2

1年前 追问

10

呈主 举报

能不能不用根号,用初一的方法做

比部电脑玩S 幼苗


平方和绝对值均大于等于0,由题可知

2a+6=0,a=-3

b-200=0,b=200

c+1=0,c=-1

希望对你有帮助。


1

娅娅_0_0_0 幼苗


(2a+6)²+|b/4-200|+|c+1|=0
因为(2a+6)²≥0
|b/4-200|≥0
|c+1|≥0
所以有
2a+6=0 a=-3
b/4-200=0 b=800
c+1=0 c=-1
abc=(-3)×800×(-1)=3×800=2400


1

skywalkervvhao 幼苗


(2a+6)的平方+4分之1b-200的绝对值+c+1的绝对值=0
一个数的平方大于等于0 一个数的绝对值也大于等于0
所以上式三个数分别为0
2a+6=0 则a=-3
b/4-200=0 b=800
c+1=0 则c=-1
则abc=(-3)x(-1)x800 =2400


0