2道九年级上二次根式题1.█ 若|1-x|=1+|x|,则√(x-1)^2等于?█ 2.已知a,b都是有理数,且2a+3

2道九年级上二次根式题
1.█ 若|1-x|=1+|x|,则√(x-1)^2等于?█
2.已知a,b都是有理数,且2a+3√5b=b-√5a+5-√5,求a,b的值
2a+3√5b=b-√5a+5-√5,得
2a+3b*√5=(b+5)-(a+1)√5,因a,b都是有理数,
所以2a=b+5(█ 这步看不懂,为什么都是有理数就可以这样对应█ )
3b=-(a+1)
得a=2,b=-1
chentianzu 1年前 已收到2个回答 举报

xuanpeng 幼苗


1、若x≥1,
x-1=1+x
无解
若0≤x


4

tyoumihin 幼苗


(1)两边都平方化简后可得x<0,所以答案为1-x
(2)可以这么理解
把式子化为
(2a-b-5)+(3b+a+1)√5=0
要此式成立,则3b+a+1=0,2a-b-5=0


0