一道九年级上化学题 将纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物6g放试管中,加热到不再产生气体为止,剩余固体的质量为4.04g,原

一道九年级上化学题 将纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物6g放试管中,加热到不再产生气体为止,剩余固体的质量为4.04g,原混合物中有多少克氯酸钾?
ap38 1年前 已收到1个回答 举报

爱在耶路撒冷 花朵


生成氧气 6g-4.04g=1.96g
2KClO3=MnO2 加热=2KCl+3O2↑
245 96
x 1.96g
245/x=96/1.96g
x=5.01g
原混合物中有 5.01克氯酸钾


3