九年级上化学课书上103页第三题答案

cz2772152 1年前 已收到4个回答 举报

luolaoou 春芽


设可制得氢气的质量为x,氯化锌的质量为y
Zn+2HCl====H2↑+ZnCl2
65 2 136
6.5g x y
65/6.5g=2/x 65/6.5g=136/y
x=0.2g y=13.6g
答:可制得氢气的质量为0.2g,氯化锌的质量为13.6g


3

小花生壳子 幼苗


可制得氢气的质量为0.2g,氯化锌的质量为13.6g


2

Macintosh_HD 幼苗


设可制得氢气的质量为x,氯化锌的质量为y
Zn+2HCl====H2↑+ZnCl2
65 2 136
6.5g x y
65/6.5g=2/x 65/6.5g=136/y
x=0.2g ...


2

bfhp 幼苗


0.2克 13.6克


0