简单的化学题将一定量的氯酸钾与二氧化锰的混合物共30g充分加热至不再有气体产生为止,冷却后称得残余固体的质量为20.4g

简单的化学题
将一定量的氯酸钾与二氧化锰的混合物共30g充分加热至不再有气体产生为止,冷却后称得残余固体的质量为20.4g,求
(1)产生氧气多少克?合多少摩尔?
(2)原混合物中氯酸钾有多少摩尔?二氧化锰有多少克?
(3)残留固体中有哪些成分,各多少克?
谢谢
给过程下
mm_Grace 1年前 已收到1个回答 举报

古原雪 春芽


1.反应放出氧气的质量=30 g-20.4 g= 9.6 g,物质的量为:9.6/32=0.3 mol
设氯酸钾有X摩尔
2KClO3 =二氧化锰 加热= 2KCl + 3O2↑
2--------------------------------------------3
X-------------------------------------------0.3 mol
2:X = 3 :0.3
解之得
x=0.2 mol
2)所以原混合物中氯酸钾有0.2 mol
氯酸钾质量是:0.2*122.5=24.5 g
二氧化锰质量是:30-24.5=5.5 g
3)残留固体中有:
二氧化锰:30-24.5=5.5 g
氯化钾:20.4-5.5=14.9 g
不明白HI


4