.关于化学的应用题...急将氯酸钾和二氧化锰的混合物32.5g加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体为22.9 g ,求:

.关于化学的应用题...急
将氯酸钾和二氧化锰的混合物32.5g加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体为22.9 g ,求:
(1)制得氧气多少克?
(2)剩余固体物质里含有哪些物质,各多少克?
(3)原混合物中氯酸钾的质量为多少克?
兰色火焰 1年前 已收到3个回答 举报

思念下雨天 花朵


制得氧,气32.5g-22.9g=9.6g.
剩余固体物质里含有KCl、MnO2两种物质.
设原混合物中KClO3为xg,则MnO2为(32.5-x)g,反应生成KClyg.
2KClO3=MnO2,加热=2KCl+3O2
245`````````````````149```96
xg```````````````````yg```9.6g
-----------------------------
列比例式:245/96=xg/9.6g,149/96==yg/9.6g
解得:x=24.5g,y=14.9g
则原混合物中的MnO2的质量=32.5g-24.5g=8g
答:(略)


2

Gary_wang3712 幼苗


1.固体减少的质量既氧气的质量。9.6g
2.剩余固体物质里含二氧化锰8g,KCl14.9g
3.原混合物中氯酸钾的质量24.5g


1

一只大脸猫 幼苗


(1)m(O2)=32.5-22.9=9.6g
(2)剩余物质为氯化钾和二氧化锰。根据方程式和生成的氧气的质量可以计算生成的氯化钾的质量=2(39+35.5)*9.6/(32*3)=14.9g 二氧化锰的质量=22.9-14.9=8.0g
(3)根据方程式和生成的氧气的质量可以计算得到氯酸钾的质量=122.5*2*9.6/(32*3)=24.5g
如果是高中水平,可以用物...


0