初三化学,将氯酸钾和二氧化锰的混合物20g加热制取氧气,当不再有

初三化学,将氯酸钾和二氧化锰的混合物20g加热制取氧气,当不再有
将氯酸钾和二氧化锰的混合物20g加热制取氧气,当不再有氧气放出后,在冷却剩余固体,称量发现其质量比元混合物质量减少了4.8g,求原混合物中氯酸钾和二氧化锰各多少克?剩余固体中含有那些物质?各多少克?详解谢谢
简单方 1年前 已收到3个回答 举报

南京老唐 幼苗


4.8g就是氧气的质量
设KClO3 x克 KCl y克
2KClO3=2KCl+3O2
2*122.5 2*74.5 96
x y 4.8
x=12.25g y=7.45g
MnO2=7.75g
剩余固体含有KCl 7.45g,MnO2 7.75g
有不懂的还可以问


2

异乡来客 幼苗


4.8g为氧气
2KClO3=2KCl+3O3
245 149 96
x y 4.8g
x=12.25g y=7.45g m(MnO2)=20g-12.25g=7.75g


2

coconet77970158 幼苗


根据质量守恒,减少的质量就是生成的氧气的质量。 二氧化锰是催化剂,反应前后的质量不变。设氯酸钾的质量为X克。
2KClO3=MnO2=2KCl+3O2 (气体符号)
245 149 96
X 4.8g
245/X=96/4.8
解得X=12.25,所以...


2