初二科学题(化学方程式)现用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不再放出气体时,得到剩余

初二科学题(化学方程式)
现用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不再放出气体时,得到剩余固体混合物15.4克.
(1)生成了多少克氧气?
(2)原混合物中有氯酸钾多少克?
830614 1年前 已收到1个回答 举报

天生牙 幼苗


2KClO3→2KCl+3O2↑(反应条件是加热跟催化剂MnO2)
1.反应生成的氧气为:25-15.4=9.6克
2.设原混合物中有氯酸钾X克
2KClO3→2KCl+3O2↑
----245--------96
----X----------9.6
245/X=96/9.6
X=24.5克


9