现在氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不在放出气体时,得到剩余固体混合物15.4克.

现在氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不在放出气体时,得到剩余固体混合物15.4克.
1)生成了多少克氧气?
2)原混合物中有氯酸钾多少克?
luron 1年前 已收到5个回答 举报

red_apple 幼苗


()1首先根据质量守恒定律.反应前后质量减少了25g-15.4g=9.6g
则该减少的质量即为反应后生成的氧气的质量.
(2)设混合物种氯酸钾质量为X,根据化学反应方程式
MnO2
2KClO3===2KCl + 3O2(气体)
245 96
X 9.6g
列式计算,245/X=96/9.6g
计算得X=24.5g
答:.
根据化学反应方程式计算的要点.
(1)假设未知数的时候不能带单位.
(2)方程式配平
(3)根据化学式计算相对分子质量.然后乘以化学计量数
(4)比例式对应准确
(5)计算之后X= g
(6)不要忘记答


8

webyw 幼苗


(1)氧气质量=反应前质量-反应后质量=25-15.4=9.6g
(2)2KClO3==2KCl+3O2
245 96
x 9.6
所以x=24.5g


2

秋意甚凉 幼苗


氧气9.6克
氯酸钾257克


0

lyrcool 幼苗


(1)根据质量守恒定律,生成的氧气质量为 25-15.6=9.4g
(2)设原混合物中氯酸钾的质量为x
2KClO3 === 2 KCl + 3O2
2*(19+35.5+16*3) 3*16*2
x 9.6g
解得x=24.5g
答。。。。。。


0

sunny_shy 幼苗


氧气质量=25-15.4=9.6克
知道氧气质量,再把它代入氯酸钾受热生成氧气的那个方程式就可以算出氯酸钾的质量了


0