现用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不再发出气体时,.

现用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不再发出气体时,.
现用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不再发出气体时,得到剩余固体混合15.4克.
1.生成了多少克氧气?
2.原混合物中有氯酸钾多少克?
violatan 1年前 已收到6个回答 举报

VTiger_M 花朵


1.放出氧气的质量=25-15.4=9.6g
2.设原混合物中有氯酸钾的质量为x
2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2↑
245 96
x 9.6g
x=24.5g
答:原混合物中有氯酸钾的质量为24.5g


1

woshishu 幼苗


1.放出氧气的质量=25-15.4=9.6g
2.设原混合物中有氯酸钾的质量为x
2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2↑
245 96
x 9.6g
x=24.5g
答:原混合物中有氯酸钾的质量为24.5g


2

aa0028 幼苗


1.可以根据质量守恒来算出O2的质量,因为整个过程中就只有O2生成气体离开了本系。即生成的O2的质量为25-15.4 = 9.6g
2.设原混合物中含有氯酸钾ag .
.氯酸钾加热制取氧气(实验室制法)化学方程式:2KClO3=加热和二氧化锰=2KCl+3O2↑
a ...


1

中点 幼苗


。。。


1

金湖青蛙 幼苗


MnO2
2KClO3 = 2KCl +3O2
245 96
氧气质量=25-15.4=9.6(克),因为二氧化锰是催化剂,不消耗,生成的氧气逸出。
氯酸钾质量=245*9.6/96=24.5(克)


0

tsq520007 幼苗


1.25-15.4=9.6g
2.2KClO3=2KCl+3O2↑
245 96
x 9.6g
x=24.5g
24.5克氯酸钾.


0