用氯化钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不再放出气体.剩余固体混合物15.

用氯化钾和二氧化锰混合加热制取氧气.反应前混合物的质量为25克,加热到不再放出气体.剩余固体混合物15.
(1)生成了多少氧气?
(2)原混合物有氯酸钾多少克?
回风舞雪0532 1年前 已收到1个回答 举报

zkdrchq 幼苗


(1)生成了25g-15.4g=9.6g氧气
2KClO3=MnO2=2KCl+3O2
245 96
x 9.6g
245/x=96/9.6g
x=24.5g
(2)原混合物有氯酸钾24.5g


5