实验室常用加热氯酸钾(Kclo3)和二氧化锰固体混合物制取氧气,同时生成氯化钾固体.将20g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热

实验室常用加热氯酸钾(Kclo3)和二氧化锰固体混合物制取氧气,同时生成氯化钾固体.将20g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,完全反应后,测得剩余固体的质量为15.2g,则原混合物中含有多少氯酸钾?
xqa69 1年前 已收到3个回答 举报

danlin99 春芽


根据质量守恒,氧气的质量是20g-15.2g=4.8g.
2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
245 96
x 4.8g
245/x=96/4.8g
x=12.25g
则原混合物中含有12.25g 氯酸钾


4

jacky_jie 幼苗


前后质量差就是氧气的质量4.8g,即0.15mol,由2KClo3=2KCl+3O2
得KClo3为0.1mol,即12.25g
楼上的那位KCl的质量求错了,应该是7.45g,MnO2为15.2-7.45=7.75g
因此原混合物中氯酸钾质量为20-7.75=12.25g
事实上我的是高中方法,他的是初中方法。


1

woshizhaoming111 幼苗


根据质量守恒,氧气的质量是20-15.2=4.8g。
由于完全反应,固体中没有KClO3,只有KCl和MnO2。
根据2KClO3===2KCl+3O2 ,由生成的氧气为4.8g,则产生的KCl为3.7g。
所以固体中的MnO2为15.2-3.7=11.5g。
因此原混合物中氯酸钾质量为20 - 11.5 = 8.5g你和楼下的为什么不一样,你们谁对啊他们是正确的,...


0