将氯酸钾和二氧化锰的混合物32.5克加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体为22.9克,求制得氧气多少克?

将氯酸钾和二氧化锰的混合物32.5克加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体为22.9克,求制得氧气多少克?
1.求制得氧气多少克?
2.剩余固体物质里含有哪些物质,各多少克?
3.原混合物中氯酸钾的质量为多少克?
ii自救 1年前 已收到2个回答 举报

sonix 幼苗


1.求制得氧气:32.5-22.9=9.6克
2.剩余固体物质里含有二氧化锰和氯化钾设生成氯化钾x克
2KClO3=2KCl+3O2
245-----149---96
--------x-----9.6
x=14.9
二氧化锰的质量:22.9-14.9=8克
3.原混合物中氯酸钾的质量:32.5-8=24.5克


1

woshishu 幼苗


2KMnO4=K2MnO4 + MnO2 + O2
316 87
x 1.74g
x=1.74g/87 *316=6.32g
生成的二氧化锰对氯酸钾分解起催化作用,质量和化学性质没有改变,因此
原混合物中氯酸钾的质量=13.67g-6.32g=7.35g


2