将氯酸钾和二氧化锰的混合物29.5克 加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体为19.

将氯酸钾和二氧化锰的混合物29.5克 加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体为19.
将氯酸钾和二氧化锰的混合物29.5克 加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体为19.9克
1.求制得氧气多少克?2.剩余固体物质里含有哪些物质,各多少克?
梧桐711 1年前 已收到1个回答 举报

minski 幼苗


根据质量守恒生成氧气的质量=29.5g-19.9g=9.6g
设生成的氯化钾的质量为x
2KClO3=MnO2,加热=2KCl + 3O2(气体)
149 96
X 9.6g
149 /96=X /9.6g
x=14.9g
MnO2的质量=19.9g-14.9g=5g

1年前 追问

4

梧桐711 举报

大神,太感谢了

梧桐711 举报

149和96在谁下面

举报 minski

149在KCl下面。96在O2下面