实验室中取氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5克,加热制取氧气.待充分反应后,冷却,称得固体残渣的质量为10.7克

实验室中取氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5克,加热制取氧气.待充分反应后,冷却,称得固体残渣的质量为10.7克
剩余固体中有那些物质?质量各是多少?
lvx___c_d4md6193 1年前 已收到3个回答 举报

男人即将三十而立 果实


2KClO3等号上面是加热下面是二氧化锰==2KCl+3O2
15.5-10.7=4.8(生成氧气的质量)
245(2KClO3的相对分子质量)/X克(设生成氯酸钾的质量为x)==96(氧气的相对分子质量)/4.8
x=12.25克
12.25-4.8=7.45(生成氯化钾的质量)
10-7.45=2.55(二氧化锰的质量)
则固体中有氧化钾7.45克和二氧化锰2.55克
对哇


10

lyh0525 幼苗


依题意生成氧气4.8g,需分解氯酸钾12.5g,所以,固体中氯化钾7.7g,二氧化锰3g.


0

_云上飘_ 幼苗


2KClO3等号上面是加热下面是二氧化锰==2KCl+3O2
15.5-10.7=4.8(生成氧气的质量)
245(2KClO3的相对分子质量)/X克(设生成氯酸钾的质量为x)==96(氧气的相对分子质量)/4.8
x=12.25克
12.25-4.8=7.45(生成氯化钾的质量)
10-7.45=2.55(二氧化锰的质量)
则固体中有氧化钾7.45...


0