某小组在实验室中完成制取氧气的实验.他们取氯酸钾和二氧化锰的混合物共3克放入大试管中加热,

某小组在实验室中完成制取氧气的实验.他们取氯酸钾和二氧化锰的混合物共3克放入大试管中加热,
并在不同时刻测定试管内剩余固体物质的质量(如下表)
分析表中数据,完成下题:(1)完全反应后,生成氧气的质量为___?
(2)混合物中氯酸钾的质量是多少?(3)原混合物中氯酸钾的质量分数是多少?(精确到0.1%)
freezerain 1年前 已收到1个回答 举报

cyxoung 幼苗


(1)完全反应后,生成氧气的质量为__3.00g-2.04g=0.96g
2KClO3=MnO2=2KCl+3O2
245 96
X 0.96g
245/x=96/0.96g
x=2.45g
(2)混合物中氯酸钾的质量是2.45g
3)原混合物中氯酸钾的质量分数是 2.45g/3.00g*100%=81.7%(精确到0.1%)


9