已知a,b都是有理数,且2a+3√5b=b-√5a+5-√5,求a,b的值

0113 1年前 已收到1个回答 举报

jj_0727 幼苗


2a+3√5b=b-√5a+5-√5,得
2a+3b*√5=(b+5)-(a+1)√5,因a,b都是有理数,所以
2a=b+5
3b=-(a+1)
得a=2,b=-1


4