已知x,y都是有理数,且|x+1|+(y+4)²=0,求(x³+x²)y+xy³

已知x,y都是有理数,且|x+1|+(y+4)²=0,求(x³+x²)y+xy³的值.
flyqiqi 1年前 已收到5个回答 举报

我相当郁闷 幼苗


由题知,X=-1,Y=-4,代入得64


8

栋天使hh 幼苗


∵lx+1l+(y+4)²=0
又∵lx+1l≥0 (y+4)²≥0
∴x=-1 y=-4
原式=(-1+1)*(-4)+(-1)*(-64)
=0+64
=64
∴(x³+x²)y+xy³=64


2

loom 花朵


【答案】64
【解析】显然,左边是两个非负数的和,等于零
意味着这两个非负数都等于0
所以:
x+1=0,
y+4=0,
于是:x=-1;y=-4
(x^3+x^2)y+xy^3
=【(-1)^3+(-1)^2】×(-4)+(-1)×(-4)^3
=64
如果你认可我的回答,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮


2

明天有小雪 幼苗


∵绝对值和平方均为非负数
∴x+1与y+4均为零
即x=-1,y=-4
原式=(-1+1)×(-4)+(-1)×(-64)
=0+64
=64


1

Jjyylove 幼苗


|x+1|>=0, (y+4)²>=0, 而他们之和是0,所以他们都是0,所以x=-1,y=-4
再代入算(x³+x²)y+xy³


0