已知x,y均为有理数,且(x-1)的平方+ly+1/2l=0,求ly-xl的值

feng8899 1年前 已收到2个回答 举报

shenzhen10 幼苗


平方项与绝对值项均恒非负,两非负项之和=0,两非负项分别=0
x-1=0 x=1
y+1/2=0 y=-1/2
|y-x|=|-1/2-1|=3/2


7

月下梧桐一 幼苗


(x-1)的平方>=0,绝对值>=0,两个的和为0,所以只能是两个都是0,所以x=1,y=-1/2。所以最后结果是1.5


2