已知lX+2l与ly+7l互为相反数,求-X+y的值

蜀鸟吴花残照里 1年前 已收到2个回答 举报

ww3304 幼苗


-9

1年前 追问

4

蜀鸟吴花残照里 举报

请问一下过程,谢谢

举报 ww3304

有,绝对值了肯定是非负数

举报 ww3304

两个相等的非负数就是0了,

举报 ww3304

然后绝对值里的东西等于0

举报 ww3304

给好评啊

举报 ww3304

不好意思,看错了等于-5

CrystalRaul 幼苗


|x+2|+|y+7|=0,x+2=0,y+7=0,x=-2,y=-7,-x+y=-(-2)﹣7=-5


0