已知a^2-6a+9与|b-1|互为相反数,求代数式a/b-1/a+b的值

cipane 1年前 已收到2个回答 举报

开始人生吧 幼苗


|b-1|>=0
(a^2-6a+9)=(a-3)^2 >=0
他们互相为相反数,则他们都等于0
所以a=3,b=1,带入即可

1年前 追问

8

cipane 举报

能再详细一点吗?

举报 开始人生吧

不知道还有哪步不详细:(,你自己再看看吧

张小爱 幼苗


a=3
b=1
原式=3-1/3+1=11/3


0