已知负2x-y-3z-1与1-3z+P互为相反数,求P的值

要你来陪 1年前 已收到3个回答 举报

ahd3ivw 幼苗


负2x-y-3z-1与1-3z+P互为相反数
所以-2x-y-3z-1+1-3z+P=0
所以P=2x+y+6z


5

T太阳 幼苗


-2x-y-3z-1=-(1-3z+P)
-2x-y-3z-1=-1+3z-P
P=-1+3z+2x+y+3z+1
P=2x+y+6z


2

lizhou19841029 幼苗


已知负2x-y-3z-1与1-3z+P互为相反数
则2x-y-3z-1=1-3z+P
所以P=2x-y-2


2