已知(a-1)的2次方与|a+b-3|互为相反数,求代数式a-b分之2a+b的值

cxx7 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢下弦月2006 幼苗


a-1=0
a+b-3=0
∴a=1
b=2
∴(2a+b)/(a-b)
=4/(-1)
=-4


2

精瓜 幼苗


由题干可知(a-1)=|a+b-3|=0
a=1 b=2
答案为-1/4


0

濒临天下 幼苗


因为互为相反数,2此方为非负数,绝对值也为非负数,所以两者均为0,所以A为1,B为2,计算的最后结果为-4


0