已知(2a+b-3)2与│-a+1│互为相反数,求b的a次方-b/a的值

剪刀石头布789 1年前 已收到2个回答 举报

huoniao444 春芽


已知(2a+b-3)²
与│-a+1│互为相反数
(2a+b-3)²≧0
│-a+1│≧0
所以2a+b-3=0 -a+1=0
得到a=b=1 .b^a-b/a=1^1-1/1=0


9

cwrp1234 幼苗


(2a+b-3)=0 b=1
│-a+1│=0 a=1
b的a次方-b/a
=1^1-1=0


0