已知(a-2)的次方=2b-1的绝对值=0,求a的2013次方,b的2013次方

微笑的睫毛 1年前 已收到2个回答 举报

cigarlee 幼苗


答:
(a-2)的次方=2b-1的绝对值=0
(a-2)²=|2b-1|=0
所以:
a-2=0
2b-1=0
解得:a=2,b=1/2
a^2013=2^2013
b^2013=(1/2)^2013=1/(2^2013)


6

冰下无涯 花朵


∵(a-2)²=|2b-1|=0
∴a-2=0,2b-1=0
∴a=2,b=1/2
∴a的2013次方b的2013次方
=(ab)的2013错
=(2×1/2)的2013次方
=1的2013次方
=1


2