已知(a-3)的2次方与根号b-1互为相反数,求a-b/ab

已知(a-3)的2次方与根号b-1互为相反数,求a-b/ab
算式也要,
whuer 1年前 已收到3个回答 举报

A20012850 幼苗


(a-3)的2次方与根号b-1互为相反数
(a-3)的2次方+根号b-1=0
(a-3)的2次方=0
a=3
根号b-1=0
b=1
a-b/ab
=2/3


1

生ff无约 花朵


a=3,b=1


1

哦哦哦o 幼苗


(a-3)的2次方与根号b-1互为相反数,则,(a-3)的2次方=-根号b-1,因此只有a=3,b=1才能成立,因此a-b/ab=2/3


1