小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360.正确的积应该是______.

飞行中的猪宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

lianna521111 幼苗


设没看错那个因数为A,
则 42A-24A=360,
18A=360,
18A÷18=360÷18,
A=20,
正确的积:42A=42×20=840;
答:正确的积是840.
故答案为:840.


1