已知2的x次方减2的负x等于3,则4的x次方加4的负x次方的值为多少

FaTiMa 1年前 已收到1个回答 举报

待枫 花朵


2^x-2^(-x)=3
两边平方得:
2^(2x)-2+2^(-2x)=9
于是:
4^x+4^(-x)=11
注:“^”表示乘方,如2^x表示2的x次方.


7