亮亮和田田两位同学欲测一段铁路的长,但没有合适的刻度尺,

亮亮和田田两位同学欲测一段铁路的长,但没有合适的刻度尺,
他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5000m/s,于是亮亮站在欲测铁路的一端,田田站在铁路的另一端,亮亮用锤子敲击一下铁轨,田田听到了两次响声,两次声响的时间间隔为2s,这段铁路有多长?
kill1984d 1年前 已收到3个回答 举报

凯文老师 幼苗


设铁路长为S
声音在空气中传播用时:S/340
声音在铁路中传播用时:S/5000
二者相关2s:即,S/340-S/5000=2
解出:S=729.61米.


3

18_18 幼苗


锤子敲击铁轨的声音会通过空气和钢铁向外传播,因为不同介质传播速度不一,声音到达田田的时间也不一致,所以田田听到了同一次、但分别通过空气和钢轨传来的两次响声,假定铁路有L米,声音在钢铁中传播中速度快,时间为L/5000S,声音在空气中传播中速度慢,时间为L/340S,两次声音差2S=L/340S-L/5000S,L=(5000-340)*2=9320M...


2

wilson002001 幼苗


732.8


2