张明和王红两位同学欲测一段铁路的长度,但没有刻度尺.他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5

张明和王红两位同学欲测一段铁路的长度,但没有刻度尺.他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5000m/s,于是张明站在欲测铁路的一端,王红站在另一端,张明用锤子敲击一下铁轨,王红听到两次声响,两次声响的时间间隔为2s.求这段铁路有多长?
houfozo 1年前 已收到5个回答 举报

boshanboy 幼苗


设:铁轨长为s
第一次听到的是在钢铁中传播的,所用时间为s/5000
第二次听到的是在空气中传播的,所用时间为s/340
由此可得方程
s/340-s/5000=2
算出s等于729.6


9

世纪IP 幼苗


这段铁路的长是2125m.设铁路的长为x,用通过空气用的时间减去钢铁用的时间等于2,的一个方程


2

wonnerfy 幼苗


空气中的声音与铁轨中的声音的相对速度
v=v1-v2=5000m/s-340m/s=4660m/s
s=vt=4660m/s*2s=9320m


2

寒渺凝冰 幼苗


设定铁路长为x米,x/340-x/5000=2,得x为729.6m


1

冰小棒 幼苗


设:铁轨长为s
由此可得方程
s/340-s/5000=2
算出s等于729.6


1