已知y=3次根号x+4分之根号(x的平方-16)+根号(16-x²)+1,求2x+5y

帅哥凡 1年前 已收到1个回答 举报

tbog80r 幼苗


y=3√x+1/4√(x**2-16)+√(16-x**2)+1
因为x**2-16≥0,16-x**2≥0,x≥0
所以x=4
y=7
因此2x+5y=2*4+5*7=43


6