已知根号X-根号X分之一=2,求根号(X的平方+X的平方分之一+16的值

ivteu 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛虫大人 幼苗


√x-1/√x=2
两边平方:
x+1/x-2=4
∴x+1/x=6
两边平方移项:
x^2+1/x^2=34
x^2+1/x^2+16=50
∴√(x^2+1/x^2+16)=5√2


6