已知根号x-1/根号x=2求根号【x的平方加1/x的平方+16】的值

已知根号x-1/根号x=2求根号【x的平方加1/x的平方+16】的值
已知根号x-1/根号x=2求根号【x的平方加1/x的平方+16】,
已知【根号x-1】-【根号x=2】求根号【x的平方加1/x的平方+16】,刚才打错了
summer倩 1年前 已收到1个回答 举报

chero 花朵


√x-1/√x=2
两边平方:
x+1/x-2=4
x+1/x=6
两边平方:
x^2+2+1/x^2=36
x^2+1/x^2=34
x^2+1/x^2+16=50

1年前 追问

7

summer倩 举报

刚才打错了 应该是已知【根号x-1】-【根号x=2】求根号【x的平方加1/x的平方+16】,

举报 chero

你改了半天,也没改对呀对 √(x-1)-√x=2 √(x-1)=2+√x 无实数解

summer倩 举报

【根号x-1】-【根号1÷x的平方】x=2求根号【x的平方加1/x的平方+16】,

举报 chero

√(x-1)- √(1/x^2) x=2 √(x-1)-1=2 √(x-1)=3 x=10 x的平方加1/x的平方+16 =116+1/100 原本我的解答题目是正根, 题越改越有毛病。

summer倩 举报

我写出来了,你的做法错了,不过还是很谢谢你啊

举报 chero

你先别说我的解法对错,你根本就没说清楚你的题是什么?