已知y=根号(1-1/16x)+根号(1/16x-1)+1,求根号(x/y)的平方根

李柳度 1年前 已收到1个回答 举报

Charlie0818 幼苗


解由y=根号(1-1/16x)+根号(1/16x-1)+1
知1-1/16x≥0且1/16x-1≥0
故1/16x≤1且1/16x≥1
即x≤16且x≥16
即x=16
当x=16时,y=根号(1-1/16x)+根号(1/16x-1)+1=0+0+1=1
故x/y=16/1=16
故根号(x/y)=根号16=4

根号(x/y)的平方根
=4的平方根
=±2.


3