已知cos2θ=[3/5],则sin4θ+cos4θ=______.

xxws194 1年前 已收到1个回答 举报

ssss 幼苗


解题思路:把sin4θ+cos4θ配方为完全平方式,然后根据同角三角函数间的基本关系及二倍角的正弦函数公式化简后,把cos2θ的值代入即可求出值.

sin4θ+cos4θ=(sin2θ+cos2θ)2−2sin2θcos2θ=1−
1
2sin22θ
=1−
1
2(1−cos22θ)=1−
1
2[1−(
3
5)2 ]=[17/25];
故答案为[17/25].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 本题要求学生灵活运用同角三角函数间的基本关系及二倍角的正弦函数公式化简求值,是一道基础题.


1