sin2a=5分之4 a包含2分之π和4分之3π 求cos2a sin4a cos4a tan4a 用,

紫色云妍 1年前 已收到1个回答 举报

Chanelcoco 幼苗


sin2α=-4/5,α∈【π/2,3/4π】
∴2α∈【π,3/2π】,∴cos2α<0
由sin²2α+cos²2α=1,∴cos2α=-3/5
∴sin4α=2sin2α·cos2α=2×(-4/5)×(-3/5)=24/25
cos4α=2cos²2α-1=2×(-3/5)²-1=-7/25
∴tan4α=sin4α/cos4α=24/25÷(-7/25)=-24/7
【注:题目有些不对吧,2α∈【π,3/2π】,sin2α<0,sin2α值应是-4/5】


1