设双曲线c与双曲线4分之y的平方-2分之x的平方=1共渐近线且过点m(根号2,根号2),(1)求双曲

设双曲线c与双曲线4分之y的平方-2分之x的平方=1共渐近线且过点m(根号2,根号2),(1)求双曲
线c的方程?
追求自己的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

452323655 幼苗


设双曲线c与双曲线4分之y的平方-2分之x的平方=1共渐近线的方程是
y²/4-x²/2=k
∵ 过(√2,√2)
∴ 2/4-2/2=k
∴ k=-1/2
∴ 方程是y²/4-x²/2=-1/2
即 x²-y²/2=1


1