计算:1+2分之1+2^2分之1+…+2^100分之1 急需好心人帮忙求过程过程.

默儿爱李强 1年前 已收到2个回答 举报

nedvod 幼苗


1+2分之1+2^2分之1+…+2^100分之1
=1×(1-2^101分之1)/(1-2分之1)
=2 ×(1-2^201分之1)
=2- 2^100分之1


2

snowy114 幼苗


这不就是等比数列求和么
原式=1+1/2(1-1/2)^100/(1-1/2)
=1+(1/2)^100≈1


0