已知sin(派-a)=五分之四,求sin2a-cos平方二分之a的值

yuyu522 1年前 已收到5个回答 举报

gxtaix 花朵


sin(π-a)=sin(π-(π-a))=sina=4/5cosa=3/5或者cosa=-3/5sin2a-(cos(a/2))^2=2sinacosa-1/2-cosa 二倍角公式cosa=3/5 时原式=2*4/5*3/5-1/2-3/5=-7/50cosa=-3/5时原式=2*4/5*(-3/5)-1/2+3/5=-43/50


7

君游天下 幼苗


sin(派-a)=4/5 所以sin a = 4/5 ,cos a =3/5或-3/5
sin 2a - cos^2(a/2)=2*sin a*cos a -(cos a +1)/2
当cos a =3/5时,解为4/25
当cos a = -3/5时,解为-29/25


2

不只是一朝一夕 幼苗


sin(派-a)=sin(a)=4/5........cosa=+-3/5
原式=2sin(a)cos(a)-(1+cos(a))/2=....带入即可,,,有两种结果


0

goodskyfly 幼苗


sin派-a=sina=5分之4 cosa=正负5分之3
sin2a=2sinacosa =正负25分之24
cos平方二分之a=二分之1加cosa=5分之4或5分之1
所以答案是25分之8或25分之19


0

hno16164416 幼苗


cos(a/2)的平方=(1+cosa)/2 由sin(派-a)=4/5得sina=4/5.假设cos=3/5 sin2a-(cos(a/2))^2=2sina-(1+cosa)/2=4/25,如果cosa=负3/5,楼主自己算算,是-29/25 手机不好打字,见谅……


0