已知tan(π/4+a)=2,求tana的值,求sin2a+sina平方+cos2a的值

lvgao 1年前 已收到5个回答 举报

lovechen210 幼苗


不影响一般性,设a是锐角,
通过tan(π/4+a)
=(1+tana)/(1-tana)
=2
解关于tana的方程
得tana=1/3
有了tana的值,无论用高中三角还是初中三角(最简单的是画一个直角边是1和3的直角三角形)
得sina=1/√10,cosa=3/√10
用倍角公式立得:
sin2a=3/5,cos2a=4/5
所以
sin2a+sina平方+cos2a
=3/5+1/10+4/5
=15/10
=3/2


2

thematcher 幼苗


tan(π/4+a)=[tan(π/4)+tana]/(1-tan(π/4)tana)=(1+tana)/(1-tana)=2
解得tana=1/3
sin2a+sina平方+cos2a
这类题我们可以给这个式子除一个(sina)^2+(cosa)^2
因为(sina)^2+(cosa)^2=1
则用二倍角公式sin2a+sina平方+cos2a=2sina...


2

一品猪 幼苗


tan(π/4+a)=2,tanπ/4=1,
利用tan的和差公式展开得:
tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=2.
解得tana=1/3
利用万能公式:
sinα=[2tan(α/2)]/{1+[tan(α/2)]^2}
cosα=[1-tan(α/2)^2]/{1+[tan(α/2)]^2}
所以
sin2...


2

langtao81332323 幼苗


tan(π/4+a)=1+tan(a)/1-tan(a),解得tan(a)=1/3,sin2a+sina平方+cos2a=0.5+0.5cos2a+sin2a,而sin2a=2tan(a)/(tan(a))平方+1,sin2a=3/5,
cos2a=4/5,sin2a+sina平方+cos2a的值为1.5


0

qjcasson 幼苗


tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=2
解得tana=1/3
sin2a+sina平方+cos2a
=(2sinacosa+sina^2+cosa^2-sina^2)
=(2sinacosa+cosa^2)/(sina^2+cosa^2)
分子分母同时除以cosa^2
=(2tana+tana^2)/(1+tana^2)
=(2*1/3+1/9)/(1+1/9)
=7/10


0