求值题.用公式解已知tana=1/2,求sin2a、cos2a和tan2a的值

最高悬赏 1年前 已收到1个回答 举报

archerfx 幼苗


用万能公式:
sin2a=2tana/[1+(tana)^2]=4/5
cos2a=[1-(tana)^2]/[1+(tana)^2]=3/5
tan2a=sin2a/cos2a=4/3


2