已知a β 都是锐角,tana=1/7,tanβ=1/3 求tan(a+β)的值 求(1+sin2a)/(2cosa+s

已知a β 都是锐角,tana=1/7,tanβ=1/3 求tan(a+β)的值 求(1+sin2a)/(2cosa+sin2a)的值谢谢了,
zx12089 1年前 已收到1个回答 举报

cxtotti 春芽


tan(α+β)=[tanα+tanβ]÷[1﹣tanαtanβ]=1/2 原式=﹙cosα+sinα+2sinαcosα﹚/[2cosα+2sinαcosα]=﹙sinα+cosα﹚/[2cosα﹙sinα+cosα﹚]=﹙sinα+cosα﹚/2cosα=﹙tanα+1﹚/2=4/7


6