已知∠A为锐角,tanA-cotA=4,tan^2A+cot^2A=?

踏血无痕2005 1年前 已收到1个回答 举报

冰儿0623 幼苗


半角公式:tanA=(1-cos2A)/sin2A
cotA=(1+cos2A)/sin2A
tanA-cotA=-2cos2A/sin2A=-2cot2A=4
则cot2A=-2 显然 tan2A=-1/2
所以答案是-5/2
这是求2倍
如果求平方 只要把已知式两边平方 由于
tanA*cotA=1 所以结果等于4的平方加2即为18


8